Супрун рассказала, как побороть страх перед публикой

Ульяна Супрун рассказала, как побороть страх перед публикой и дала советы. По ее словам, нервничать из-за выступления перед аудиторией — нормально, однако важно научиться контролировать свои эмоции. Об этом и.о. министра здравоохранения рассказала в соцсети Facebook, пишет medvedica52.ru со ссылкой на korrespondent.net.
"Говорить на публике рано или поздно приходится многим из нас, и это весьма непросто. Нервничать из-за выступления перед аудиторией, особенно большой, нормально. Главное – научиться контролировать свои эмоции", — пишет Супрун.
Она советует начать с правильной осанки и расслабить связки. "Несколько минут громко зевайте. Затем положите руку на грудь и все ниже и ниже говорите звук "хаммммм" – вы должны почувствовать вибрацию. Регулярно делайте эти упражнения, и вы сможете говорить голосом ниже, чем ранее, с обертонами", — написала и.о. министра здравоохранения.
Чтобы преодолеть страх, Супрун предлагает представить, что все люди, которые смотрят на кандидатов, только проснулись и в пижамах. "Все сонные, непричесанные, а вы такие свеженькие, в голове ясность, сейчас им расскажете. Ничего страшного с вами не произойдет – осознайте это. Публичные выступления это безопасно для здоровья и жизни", — успокаивает руководительница МОЗ.
Также она советует найти точку опоры и визуальный контакт с людьми. "Не прячьте глаза, не смотрите в пустоту. Именно визуальный контакт поможет вам держать внимание и получать обратную связь: понимают ли вас, интересно ли человеку с вами, насколько он с вами согласен или готов возразить", — пояснила Супрун.
Также, по ее словам, стоит пить воду во время выступления, быть готовым к вопросам – продумать ответы на них, потренироваться с речью и не бояться пауз. "Успокоительное, но не алкоголь. Алкоголь действительно снимает тревожность в краткосрочной перспективе, а также может улучшить умение говорить на иностранных языках. Но, во-первых, не существует безопасной дозы алкоголя. Во-вторых, опьянение может еще больше спутать язык и мысли, а только лишь содержание алкоголя упадет, тревожность еще больше усилится", — подытожила Супрун.
Итоги 4-й недели betera-Экстралиги: покер, победа «Авиатора» и успех «Славутича»
Введение во храм Пресвятой Богородицы в 2026 году: дата праздника по новому календарю
Медведь в лесу Ленобласти: что делать грибникам при встрече с хищником
События 29 сентября: важные даты в истории, науке и политике
Почему в Киеве солнце живет не по часам: разница между временем и световым днем в Украине
