Раскрыта загадка телепортации сквозь стену
Международная группа ученых выяснила, что туннелирование частиц через потенциальный барьер происходит мгновенно, а не через конечное время, как показывали недавние исследования.
Об этом пишет medvedica52.ru со ссылкой на Science Alert.
Время, затрачиваемое электронами на туннелирование, измеряли с помощью атточасов — устройства, которое генерирует лазерные пучки длительностью несколько аттосекунд (10 в минус 18-ой степени секунды) и способное рассчитать, когда электроны высвобождаются из атома. С водородом взаимодействовала тысяча ультракоротких световых импульсов с суммарной мощностью 30 гигаватт.
Хотя изначально считалось, что туннелирование протекает мгновенно, недавние исследования, в которых применялись многоэлектронные атомы, продемонстрировали, что электроны проходят сквозь потенциальный барьер за конечное ненулевое время. Однако атомы водорода, которые имеют один электрон, позволили провести более точные измерения и расчеты, чтобы разрешить эту загадку. Результаты эксперимента показали, что наблюдаемая картина соответствует данными, полученными при теоретическом моделировании мгновенного туннелирования.
Туннельный эффект, который можно представить, как прохождение объекта сквозь стену, наблюдается в квантовых системах и невозможен в классической механике. Он заключается в том, что частица может преодолеть потенциальный барьер, не имея достаточно для этого энергии, из-за соотношения неопределенностей Гейзенберга. Потенциальным барьером называют область пространства, разделяющую две другие области с различными или одинаковыми потенциальными энергиями.
Итоги 4-й недели betera-Экстралиги: покер, победа «Авиатора» и успех «Славутича»
Введение во храм Пресвятой Богородицы в 2026 году: дата праздника по новому календарю
Медведь в лесу Ленобласти: что делать грибникам при встрече с хищником
События 29 сентября: важные даты в истории, науке и политике
Почему в Киеве солнце живет не по часам: разница между временем и световым днем в Украине
