Медики рассказали, в чем польза фруктовых соков для сердца и сосудов

Регулярное употребление фруктовых соков может защищать от развития болезней сердца и сосудов, — к такому заключению пришли голландские ученые. В частности, эффект профилактики сердечно-сосудистых заболеваний дает употребление одного стакана сока в день, передает medvedica52.ru со ссылкой на healthinfo.ua..
В последнее время фруктовые соки часто критиковались из-за высокого содержания в них сахара. Однако исследование, проведенное специалистами Национального института общественного здравоохранения и окружающей среды, Медицинского центра Университета Утрехта и Гаагского Университета прикладных наук, позволило ученым сделать вывод о том, что употребление фруктовых соков может защищать от возникновения опасных нарушений, связанных с работой сердца.
Эксперты проанализировали медицинские данные о 34,5 тысяч человек возрастом от 20 до 69 лет, собиравшиеся на протяжении 14 лет. В ходе изучения этого массива информации специалисты обратили внимание на влияние регулярного употребления фруктовых соков на сердечно-сосудистую систему организма.
«У тех людей, которые выпивали до 7 стаканов фруктовых соков в неделю, было зафиксировано снижение риска инсульта, ишемической болезни сердца», — констатировали авторы проекта.
По мнению экспертов, улучшению функций сердца и сосудов человека могут способствовать содержащиеся в соках антиоксиданты. По их словам, содержание антиоксидантов у некоторых видов соков после пастеризации возрастает, а концентрация витаминов и микроэлементов мало уступает их содержанию в свежих овощах и фруктах.
Итоги 4-й недели betera-Экстралиги: покер, победа «Авиатора» и успех «Славутича»
Введение во храм Пресвятой Богородицы в 2026 году: дата праздника по новому календарю
Медведь в лесу Ленобласти: что делать грибникам при встрече с хищником
События 29 сентября: важные даты в истории, науке и политике
Почему в Киеве солнце живет не по часам: разница между временем и световым днем в Украине
