Диетолог рассказала об изменениях в организме, вызываемых сахаром

Диетолог Светлана Фус рассказала, что постоянное и чрезмерное употребление сладостей и сахара вызывает быстрое старение организма, сообщает medvedica52.ru со ссылкой на Акценты.
Сфетлана Фус объяснила, что «связано это с системным воздействием избытка простых углеводов на белки организма – коллаген и эластин».
По словам диетолога, при длительном употреблении сахара избыток глюкозы, который накапливается в организме, взаимодействует с белками и начинается процесс неферментативного гликирования белков. Под его воздействием коллаген и эластин застывают, ломаются и перестают выполнять свои функции.
«Это приводит к разрушению суставов, снижению эластичности связок, а кожа перестает быть подтянутой, становится сухой, дряблой, появляются морщины, возникают воспалительные элементы на коже лица, спины, груди», – заявила Светлана Фукс.
Итоги 4-й недели betera-Экстралиги: покер, победа «Авиатора» и успех «Славутича»
Введение во храм Пресвятой Богородицы в 2026 году: дата праздника по новому календарю
Медведь в лесу Ленобласти: что делать грибникам при встрече с хищником
События 29 сентября: важные даты в истории, науке и политике
Почему в Киеве солнце живет не по часам: разница между временем и световым днем в Украине
